Du vendredi 17 mai au lundi 20 mai
En raison de travaux :
- Tram 19 interrompu entre Cimetière de Jette et De Wand
- T-bus 19 dévié depuis Guillaume De Greef vers De Wand
Après Cimetière de Jette, tram 62 continue sur la ligne de tram 93 vers Stade.
Liste des liens
travaux
Les voies situées boulevard de Smet de Naeyer, entre les arrêts Guillaume De Greef et Stuyvenbergh, sont usées et doivent être remplacées, pour votre sécurité et confort.
Ces travaux nécessitent l’interruption de la ligne de tram 19 pendant plusieurs week-ends.
Tram 19
Les trams 19 sont remplacés par des T-bus entre les arrêts Cimetière de Jette et De Wand.
Entre les arrêts Guillaume de Greef et De Wand, les T-bus circulent via le square Prince Léopold, le boulevard Emile Bockstael et l’avenue du Parc Royal (itinéraire du bus 53).
L’arrêt Saint-Lambert est desservi uniquement par les trams 7, l’arrêt Stuyvenbergh par le métro ligne 6, l’arrêt Ernest Salu n’est pas desservi.
T-bus 19
Les T-bus 19 circulant entre Simonis et Hôpital Brugmann sont déviés depuis l’arrêt Guillaume De Greef vers De Wand.
L’arrêt Hôpital Brugmann reste desservi par les trams 51 et 93.
Arrêts du T-bus
Direction De Wand
- Simonis : place Eugène Simonis, arrêt des bus 13 et 87 direction UZ-VUB et Beekkant,
- Broustin : avenue de Jette, 126, à côté de l’arrêt de tram direction De Wand,
- Miroir : avenue de Jette, 230, à côté de l’arrêt de tram direction De Wand,
- Léopold I : boulevard de Smet de Naeyer, 54, arrêt du bus 14 direction UZ-VUB,
- Verbeyst : boulevard de Smet de Naeyer, 232, arrêt du bus 14 direction UZ-VUB
- Cimetière de Jette : boulevard de Smet de Naeyer, 336, arrêt du bus 88 vers De Brouckère
- Guillaume De Greef : boulevard de Smet de Naeyer 410, arrêt du bus 88 vers De Brouckère
- Prince Léopold : square Prince Léopold 11, arrêt du bus 88 vers UZ-VUB
- Karel Bogaerd : rue Karel Bogaerd 43, arrêt du bus 53 vers Hôpital Militaire
- Artistes : drève Sainte-Anne, en face du numéro 14, arrêt du bus 53 vers Hôpital Militaire
- Schola Europea : drève Sainte-Anne, en face du numéro 90, arrêt du bus 53 vers Hôpital Militaire
- Serres Royales : avenue du Parc Royal, arrêt du bus 53 vers Hôpital Militaire
- De Wand : avenue des Pagodes, en face du numéro 439, arrêt du bus 53 vers Hôpital Militaire
Direction Simonis
- De Wand : rue De Wand, en face du numéro 3, arrêt du bus 53 vers Westland Shopping
- Serres Royales : avenue du Parc Royal, arrêt du bus 53 vers Westland Shopping
- Schola Europea : drève Sainte-Anne, 88, arrêt du bus 53 vers Westland Shopping
- Artistes : drève Sainte-Anne, 26, arrêt du bus 53 vers Westland Shopping
- Karel Bogaerd : rue Karel Bogaerd, arrêt du bus 53 vers Westland Shopping
- Guillaume De Greef : rue Duysburgh, arrêt du bus 88 vers UZ-VUB
- Cimetière de Jette : boulevard de Smet de Naeyer, en face du n°336, arrêt du bus 88 vers UZ-VUB
- Verbeyst : boulevard de Smet de Naeyer, 211, arrêt du bus 14 direction Gare du Nord
- Léopold I : boulevard de Smet de Naeyer, 59, arrêt du bus 14 direction Gare du Nord
- Miroir : avenue de Jette, 209
- Broustin : avenue de Jette, 99
- Parc Elisabeth : avenue de Jette, en face du n°46
- Simonis : place Eugène Simonis, arrêt du bus 13 direction Etangs Noirs
plan de l'interruption
week-ends d'interruption
les trams 19 sont interrompus pendant 7 weekends :
- du vendredi 5 avril à 21h au dimanche 7 avril
- du vendredi 19 avril à 21h au dimanche 21 avril
- du mercredi 8 mai à 21h au dimanche 12 mai
- du vendredi 17 mai à 21h au lundi 20 mai
- du vendredi 24 mai à 21h au dimanche 26 mai
- du vendredi 7 juin à 21h au dimanche 9 juin
- du vendredi 21 juin à 21h au dimanche 23 juin